Поглощение броней физического АОЕ

Folindril

Gamer
КомКон
Работает или нет? Кто-то говорит, что работает, но по логам с Тортоса я этого не вижу.
00:01:17.738: Тортос урон по Гуртогг способностью Громовой топот -207027 (П: 63208)
00:01:17.738: Тортос урон по Оригинал способностью Громовой топот -275316

NuclearMan

Победитель ивента "Там где блогер порылся 2014"
КомКон
http://ru.wowhead.com/spell=134920
Дамаг по разным членам рейда разный. В ЛФР 30%, в номарле 65%, в героике 100%. Думаю все же армор уменьшает урон, у тебя же не 404к ХП :) Да и в героике без сейвов был бы ваншот тогда.

Tunlan

Неправильная сова
КомКон
Работает броня точно - иначе бы по вам проходило бы по 350к урона примерно.
Твоя цифра в логе нормальная - на 20% урон срезан. А вот за пала сказать не могу: я что-то помню, что всю броню нормализовали (т.е. тряпка от лат не сильно отличается) - тогда все ок, но вот в армори я этого не вижу. Озадачен.

Folindril

Gamer
КомКон
NuclearMan сказал(а):
Дамаг по разным членам рейда разный. В ЛФР 30%, в номарле 65%, в героике 100%. Думаю все же армор уменьшает урон, у тебя же не 404к ХП :) Да и в героике без сейвов был бы ваншот тогда.
Я попытался вычислить исходя из запаса здоровья и вот что вышло:

Для Гуртогга:
Общий запас здоровья с бафом = 513267
Запас здоровья без учета Доспеха скверны = 513267 / 1,1 = 466606
Расчетное повреждение = 466606 * 0,65 = 303294
Урон после снижения урона Доспехом скверны = 303294 * 0,9 = 272965
Относительная разница с уроном в логах = (272965 - 270235) / 270235 = 1%

Согласитесь, мое поглощение броней в 24,4% сюда никак не вписывается.

Посчитаем для Оригинала:
Общий запас здоровья с бафом = 470637
Расчетное повреждение = 470637 * 0,65 = 305914
Относительная разница с уроном в логах = (305914-275316)/275316 = 11%

Поглощение броней в 52,33% тоже никуда не вписывается.

Вопрос. Откуда берется разница в 10%? У лока я ее обошел взяв максимальное здоровье до действия Доспех скверны, что скорей всего неверно. Без этого обхода разница тоже составит 11%.

Что касается героического режима, то там спасаются от топота при помощи специальных кристаллов.

NuclearMan

КомКон
Вопрос все же такой. Сколько у тебя было точно максимум ХП в момент топота?

Folindril

Gamer
КомКон
NuclearMan сказал(а):
В чем вопрос? Я уже выше указал, что 513267, это мое хп с бафом на выносливость.

NuclearMan

КомКон
Folindril сказал(а):
В чем вопрос? Я уже выше указал, что 513267, это мое хп с бафом на выносливость.
Вопрос в том, что расчет ты делал по другому значению.

Вот мой примерный расчет:
513к*0,65=333,45к - это урон без армора и поглащений.
Затем идет поглащение 63к. Поглащение это щит какой то был я так понял. Или личный сейв. Короче я не вкурсе.
333к-63к=270к
А теперь режет дамаг твой армор.
270к*0,756=204к
Если отбросить округления, то получится где то то, что ты получил.

Tunlan

Неправильная сова
КомКон
Folindril сказал(а):
я что-то помню, что всю броню нормализовали
Кто знает конкретней, в каком патче и как это сделали?
А может я глючу? (это грустно на самом деле))
Поглощение - это наложенный щит. А вот кулдауна какого-нибудь на + хп или на минус дамаг тут не видно.
Может на эту абилку броня не действует - Близы могут. А получить сумму урона в логе расчетным путем у меня не получается )
В общем я пас тратить на это время.

Tunlan

Неправильная сова
КомКон
А не не глючу (и это радует).

http://blue.mmo-champion.com/topic/22208-stat-changes-in-401/

Armor - The amount of bonus Armor received per stat point on items has been drastically reduced, and Armor is no longer given by Agility. In addition, Armor now better mitigates differences among Armor types so that protection from mail, leather, and cloth is much closer to that of plate.

Folindril

Gamer
КомКон
NuclearMan сказал(а):
Вопрос в том, что расчет ты делал по другому значению.

Вот мой примерный расчет:
513к*0,65=333,45к - это урон без армора и поглащений.
Затем идет поглащение 63к. Поглащение это щит какой то был я так понял. Или личный сейв. Короче я не вкурсе.
333к-63к=270к
А теперь режет дамаг твой армор.
270к*0,756=204к
Если отбросить округления, то получится где то то, что ты получил.

1. ты не учитываешь поглощение Доспехом скверны.
2. если бы твой метод расчетов был верным, то сумма принятого и поглощенного уронов в логах была бы везде разная, а она везде одинаковая для моего персонажа до последнего знака, вне зависимости от количества поглощения.
3. посчитав Оригинала по этому методу ты найдешь сильное несоответствие.
4. делаем очевидный вывод: по механике сначала идет уменьшение урона абилками и броней и лишь потом абсорб.

Folindril

Gamer
КомКон
Tunlan сказал(а):
Armor - The amount of bonus Armor received per stat point on items has been drastically reduced, and Armor is no longer given by Agility. In addition, Armor now better mitigates differences among Armor types so that protection from mail, leather, and cloth is much closer to that of plate.
Все правильно. Формулу расчета поглощения броней изменили в 2010 году. Но тем не менее, цифры поглощения в армори (24% и 52%) верные. Это я проверил подставив значение брони в новую формулу.

NuclearMan

КомКон
Ладно здаюсь. Думаю таки абилка не резистится, что в принципе логично, т.к. танки с их армором не получали бы много дамаги от неё. Да и латные хилы выглядили бы на этом боссе приятнее тряпок.

Folindril

Gamer
КомКон
Вывод предположительно такой.
Абилки с физ. уроном по области резистятся броней, парируются и блокируются.
Абилки с физ. уроном бьющие по всем не резистятся броней, не парируются и не блокируются.

Shairy

Эксперт
КомКон
Еще парочку цитат:
"If tooltip shows dmg as number, it is not mitigated by amor.
If tooltip shows dmg as x % of weapons dmg, it is mitigated by armor."

Но, есть и исключения.

Также рейдерами отмечено следующее:
"Точно известно что 99% аое физ абилок, которые задевают весь рейд - игнорят броню (видимо чтобы не стакали латников и кольчужников)."

NuclearMan

КомКон
Ну это логично. А то на тортосе рейд с ДК-варами-шаманами в виде дд и палами-шаманами в виде хила был бы имбовым на Тортосе.
Хотя по сути роги все равно круче на нем:)

Сверху